Помогите, ребенок неуправляемый - вопрос №112096

Ребенку 6,5 лет, ужасно ведет себя, орет, замахивается, кидается, специально портит вещи, мебель, технику. Выводит всех из себя давя на самые больные места. Откуда это в нем? Как справиться?

Ответы

Каждому следствию есть причина.

Чтобы понять почему ребенок так себя ведет, нужно более детально разобраться в его жизни, причин может быть множество.

Обращайтесь в чат.

Ребенку 6,5 лет, ужасно ведет себя, орет, замахивается, кидается, специально портит вещи, мебель, технику

Либо он сошел с ума либо научился такому поведению у кого-то из вас либо просто он таким способом протестует против давления или чего-то еще. Чтобы ответить точнее требуется больше информации.

Наверное, проблема в том, что Вы хотите имнно «управлять» (контролировать его поведение), не учитывая его возрастных особенностей и потребностей(?). А он (ребенок) так отстаивает свои интересы (а они у него есть, поверьте). Способ «отстаивания» он перенял у взрослых (т.е. у Вас).

Вот пара статей, которые помогут Вам немного адекватнее «взглянуть на проблему» и понять «как действовать». Будут вопросы — обращайтесь в чат:

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_10.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html

Как справиться? Прежде всего, не раздражаться, не выходить из себя. Понимаю, это трудно. Но если вы сами будете показывать внутреннее спокойствие и невозмутимлость, ребенок тоже немного успокоится.

А следующим шагом будет  начать формировать у ребенка правильное поведение. Чтобы не орал и не портил вещи. Обращайтесь конкретно, чтобы выяснить детали о причинах агрессивного поведения ребенка.

Ольга Борисовна.

Неуправляемому поведению у дошкольника есть всегда причина, чаще всего таким образом ребенок «просит» внимания. И уже неважно — наказание это будет родителей или ругань, или ласка. Но чтобы точно сказать, откуда это в нем, необходимо больше информации о вашей жизни и отношениях в семье.

На данном этапе главной рекомендацией остается —  не впадать в ответную агрессию, не кричать и не бить. Видя Ваше спокойствие, ребенок начнет сам успокаиваться, а там можно и вопрос задать ребенку, что же его так разозлило.

Помните, с детьми можно и нужно разговаривать, они все понимают.