Иркутская область

может ли судебный пристав смотреть содержимое женской сумочки, при входе в суд? - вопрос №1121588

15.07.14
2 ответа

Ответы

В его обязанности входит осуществление пропускного режима в зданиях судов, которое регламентировано специальными нормативными актами — Федеральным законом от 21.07.1997 № 118 («О судебных приставах»), приказом Минюста РФ от 27.12.2006 № 384 («Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации установленного порядка деятельности судов»). 
Так, согласно должностному регламенту, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, проходящих в здание суда, а также при осуществлении привода лиц, уклоняющихся от явки в суд по вызову судьи.
Также в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, судебные приставы по ОУПДС должны осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в помещениях судов и досмотр находящихся при них вещей. Это необходимо для обеспечения безопасности судей и участников судебного заседания от представляющих угрозу жизни предметов: оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и иных предметов, запрещенных к проносу в здание суда. Посетители, имеющие при себе данные предметы, не допускаются в судебные учреждения.
15.07.14
Здравствуйте! Женскую сумочку (ручную кладь находящуюся у женщины) может проверить только пристав женского пола.
15.07.14

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store