Мурманская область

Добрый вечер!Подскажите ,пожалуйста, если согласно трудового договора у меня пятидневная рабочая неделя,то при каких условиях работодатель может перевести меня на сменный режим работы(с большей оплатой) и на какой срок,требуется ли для этого моё согласие? - вопрос №1121839

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
— изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора;
— соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Согласно Статьи 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/
— обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:....режим рабочего времени и времени отдыха.

Исходя из вышеизложенного:

Если режим рабочего времени определен в Вашем трудовом договоре как пятидневная рабочая неделя, то перевести Вас на сменный режим работы  (временно или постоянно) работодатель может только при Вашем  письменном согласии… Это действие также должно быть закреплено подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием нового режима работы, размера оплаты и периода действия такого режима… Далее работодатель должен издать приказ, ознакомить Вас с ним под подпись, включить в график сменнности и ознакомить Вас с графиком (по правилам,  установленным ТК РФ, не менее чем за месяц)....

** Если Вы не согласны с изменением режима работы, то без Вашего согласия работодатель не имеет права в одностороннем порядке  принимать решение… Исключение составляют два случая: временный перевод на иной график работы по форс-мажорным обстоятельствам (Статья 72.2 ТК РФ) и право  работодателя на изменение существенных условий труда в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (Статья 74 ТК РФ)… — из текста вопроса я не увидела подобных ситуаций в организации...., поэтому, полагаю, это не Ваш случай....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана