Помогите разобрать с анализами иситуацией в целом - вопрос №1122803

Добрый день! Мужу назначили удаление шейного лимфоузла. Проблема возникла еще год назад, сначала их воспалилось несколько(вроде тогда было простудное состояние изначально, сейчас уже трудно вспомнить). С тех пор один узел не исчез. Сейчас вылез еще один на шее с другой стороны. На животе прощупывается узел уже лет 8. Недавно появились какие-то шишки под кожей небольшие, две. Не знаем тоже что это такое… Гоняют от одного врача к другому:(( еще у него с этой же стороны лица был неврит, двигательные функции лица полностью не восстановились. До этого еще год назад был неврит с другой стороны лица прошел быстро. Размер самого большого узла 25 на 13 мм.

Анализы по вирусам прикрепляю: Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген, VCA), антитела IgG 6.7 AI (Индекс антител) До 0.8 — отрицательный результат Больше 1.1 — положительный результат 0.9 — 1.0 — сомнительный результат

Вирус Эпштейна-Барр (нуклеарный антиген, EBNA), антитела IgG > 8 AI (Индекс антител) До 0.8 — отрицательный результат Больше 1.1 — положительный результат 0.9 — 1.0 — сомнительный результат

Вирус простого герпеса (HSV) 1 типа, антитела IgG 6.7 AI (Индекс антител) До 0.9 — отрицательный результат Больше 1.1 — положительный результат 0.9 — 1.0 — сомнительный результат

Цитомегаловирус (CMV), антитела IgG > 8 AI (Индекс антител) До 0.8 — отрицательный результат 0.9 — 1.0 — сомнительный результат Больше 1.1 — положительный результат

Насколько опасны такие результаты? Могут ли влиять на лимфоузлы? Спасибо большое заранее!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Эти результаты говорят о том, что ваш супруг носитель вирусов герпеса, Эпштейна-Барр, цитомегаловируса. Этими вирусами инфицировано практически все взрослое население. Никакой опасности это носительство не представляет. У здорового человека с нормальным иммунитетом они себя никак не проявят. Клинические проявления могут быть лишь при иммунодефиците.

Некоторые монографии говорят, что причиной генерализованной лимфаденопатии может быть вирус Эпштейна-Барр. Но, чтобы доказать эту связь необходимо провести пункцию лимфоузла, после этого можно говорить о причинах лимфаденопатии.

Буду признательна за оценку ответа.