Новгородская область

С сентября 2008 года судебный пристав сделал справку-расчёт задолженности по февраль 2014 года. сентябрь 2008 39380,00 (средняя рос.з/п) 9845,00... - вопрос №1124853

(алименты) октябрь 2008 39380,00 (средняя рос.з/п) 9845,00 (алименты) ноябрь 2008 39380,00 (средняя рос.з/п) 9845,00 (алименты) и т.д. до февраль 2014 39380,00 (средняя рос.з/п) 9845,00 (алименты). С суммы задолженности (805 тыс.руб.) рассчитана неустойка(450 тыс.руб.). При этом алименты весь этот период выплачивались ежемесячно (по 2 — 3 тыс. руб.). Правильно ли сделан расчёт задолженности? Можно ли уменьшить долг? (если да, то на какие положения ссылаться?)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч.4 ст.113 СК РФ, Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст.81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ч.2 ст.115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На мой взгляд, приставом завышен размер средней з/п по РФ, что касается неустойки, то сумму также нужно пересчитать
Если нужна помощь в составлении заявления в суд, жалобы на пристава и пр.- обращайтесь.