Пожалуйста, дайте мне совет, как помочь своему ребенку? Пожалуйста, дайте мне совет, как помочь своему ребенку? Пожалуйста, дайте мне совет, как помочь своему ребенку? - вопрос №1125136

Здравствуйте! У меня двое детей -. 13 и 6 'говорим о моей старшей дочери. Так совпало, что она испытала ее первые семь лет в напряженной атмосфере, недоразумений и скандалов. Мы жили с бабушкой сейчас мой бывший муж. Как-то невольно усилены в ее неправильном картины, что я виноватa, я не заслуживаю уважения, и все достигается с криками и скандалами. Это правда, что сейчас растет, необходимо эмоционально отделить от меня и формировать свою личность, но в большинстве случаев является напряженной, нервной и отвечает почти рухнул эмоционально и малых проблем и трудностей. 5 лет жить отдельно от своего отца и сами по себе не «стимул»; все, что создает напряженность. Мы искали детского психолога, она «не удалось» только расстраивать ее, поговорить с ней о своих проблемах с отцом и не имеет никакого эффекта. Я думаю, что это делает внутреннюю уверенность, которая позволила бы встать и бороться с проблемами. Не поделиться со мной, что ее беспокоит и испытывают внутреннее напряжение.Пожалуйста, дайте мне совет, как помочь своему ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

В этом возрасте у ребёнка  закрепляются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей, наиболее значимыми уже являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов. поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной (значимой для ребёнка) группы возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошей в обоих случаях есть даже угроза невротических проявлений. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Вы  как-то не очень связно изложили ситуацию, как будто с помощью электронного переводчика, поэтому я могла что-то не правильно понять, но видимо Ваша дочь почти постоянно  напряжена, происходившие события привели к определённому мироощущению, переживаниям, сильным эмоциям, с которыми очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Эти эмоции в своё время не были реализованы, зависли, остались внутри и напоминают о себе таким вот образом. Её эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя таким образом от перегрузки — вспышками агрессии, держать которую внутри не рекомендуется, нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло, к элементарным и самым простым относятся физические упражнения. Всё, что делает Ваша дочь, что чувствует, как реагирует, это в основном её бессознательные мотивы. Внутри много мысленных барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Причину можно и нужно найти. Самая главная -это отсутствие уверенности в безусловной важности, необходимости её для вас, как родителей. Она изнутри не уверена в безусловной любви, принятии, признании  вами, есть подсознательный страх быть неоцененной, не замеченной, нелюбимой в достаточной степени.  Она этого не осознаёт и не сможет ничего объяснить, если спросите. Понятно, что Вы её конечно же любите, она самый дорогой для Вас человечек и ради неё готовы на всё. Но что-то произошло, заставившее её так чувствовать, быть неуверенной. Дети всегда к себе привлекают внимание родителей бессознательно, если чувствуют его недостаток. Причём привлекают как хорошими, так и плохими способами, например, плохой учёбой и поведением, капризами, протестами. Ваша главная задача сейчас-дать дочери понять, что она так и осталась для Вас самым любимым человеком. Она должна абсолютно точно знать, что родители её любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к её поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что она всегда для них ценна, важна, её принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте девочке, не столько словами, сколько поведением. Важно не столько воздействовать на неё с целью привить  какие-то навыки, правила поведения, сколько попытаться стать ей самым близким человеком, научиться понимать о чём она думает, желания, причины  поступков. Это сейчас Ваша главная цель. Разговаривайте обо всём, спрашивайте её мнение, сами делитесь своими проблемами. Она должна чувствовать свою включённость в семью. Вы можете ненавязчиво предлагать ей активные виды деятельности, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение - так Вы начнёте развивать в ней чувство самоценности, важности, ей не придётся его завоёвывать криком и требованиями. Всегда, где только можно, предлагайте дочери  делать выбор хотя бы из двух вариантов, так Вы воспитаете чувство собственного достоинства, уважения к её личности, а это очень важный момент. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям- родителям, друзьям, конкретному человеку. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Доверие, искренность, открытость помогают в воспитательном процессе гораздо лучше принуждений и наказаний. Приучайте дочь   к тому, что она должна слушать Вас, когда Вы говорите спокойно, без криков и эмоций, что Вы для неё безусловный авторитет во всём, не столько наказывающий, сколько направляющий и любящий. И помните, что дома для ребёнка должна быть максимально комфортная и безопасная атмосфера. Не пытайтесь бороться с ребёнком. Я понимаю, что трудно воспитывать такого строптивого ребёнка, но она -борец, это положительное качество, оно поможет её адаптироваться во взрослой жизни. (Агрессия является изначально присущим каждому человеку свойством, как внутренняя энергия, она позволяет защитить себя, своё мнение, иногда и жизнь, помогает занять своё место в мире.) И постарайтесь как можно реже говорить слово «нет». поменьше ограничивать, лучше всё объяснять и организовать жизнь так, чтобы не нужно было отказывать и запрещать.  Ребёнок сейчас активно познаёт мир и определяет своё место в нём. Помните, что только терпением, любовью, личным положительным примером, добротой можно добиться успехов в воспитании. Можем вместе  определить пути решения Вашей ситуации, пообщавшись в чате, это намного эффективнее, ведь специалисты видят проблему в чистом виде, без эмоций и оправданий кого-то. Удачи Вам и взаимопонимания. Не забывайте оценивать ответы.