Здравствуйте! Я совсем запуталась в своих мыслях! Помогите разобраться! У меня двое детей и младший пошел недавно в садик и начал болеть. Я собиралась выйти на работу и теперь как будет не знаю. - вопрос №1128134

Проблема в том, что я не могу больше сидеть дома. Я и так с детьми почти 24 часа в сутки. Родных рядом у нас нет и я везде с сыном! Просто чувствую, что задыхаюсь. От этого и руки опускаются, много нервничаю, иногда срываюсь на ребенка. Потом плачу от угрызения совести! У нас есть возможность на время больничного брать няню, но как-то совесть не дает! Помогите, запуталась!
2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Кристина!
Похоже, накрутили вы в своей головке кучу всяких страхов и трудностей. Надо бы с ними разобраться.
Дети — это уже навсегда, так что вам с этим нужно как-то научиться жить и радоваться.
Срываться на детях — это, как вы сами понимаете, не помогает ни вам, ни, тем более, им. Поэтому вам стоит немного изменить своё отношение и к себе, и к своей роли мамы, и, конечно же, к детишкам. А ещё не мешало бы рассмотреть ваши отношения с мужем. Как вы делите между собой родительские обязанности. А, главное, как вы сами оцениваете свои отношения в семье, в том числе и с детьми. Консультации с психологом вам помогут понять причины ваших трудностей. Выберите эксперта и проведите несколько приватных бесед.
Удачи вам и всех благ!

Вам сейчас обязательно нужно привести в гармоничное состояние, сбалансировать свою эмоциональную сферу, потому что видно из письма, что Вы уже точно на пределе. Не ждите, пока организм найдёт выход накопившемуся внутри с помощью Вашей реальной болезни,  а он, являясь уникальной саморегулирующейся системой, обязательно это сделает, заставив себя пожалеть. Дайте себе отдых и разгрузку. Для этого не надо много времени, поверьте, достаточно несколько минут в день заниматься тем, что радует и доставляет лично Вам удовольствие, даже если это будет двадцатиминутное ничего неделанье, но с наслаждением, то эффект будет заметный. Можно  сделать несколько приятных Вам упражнений, лучше танцевальных, пройтись по улице 10 минут в одиночестве, медленно впитывая ощущение  благополучия, исходящее от солнца, деревьев, света или просто свежего воздуха. Найдите то занятие, которое Вас греет душу и посвящайте себе любимой ежедневно  столько, сколько сможете времени. Напомню про то, что вы имеете полное право и обязаны ухаживать за собой, салон красоты — волшебное место, творящее с женщиной чудеса, а Вы этого заслуживаете — быть счастливой. Вы станете гораздо спокойнее реагировать на всё, срывы настроения уйдут, будете чувствовать себя более расслабленной и благополучной. И кто это Вам сказал, что понятия «няня» и «совесть» должны быть взаимосвязаны именно в таком ключе? Оставляя детей иногда с няней, Вы сможете заработать им же на более комфортную жизнь, обеспечить уход, развлечения, образование, отдых, питание, здоровье, на что требуются немалые ресурсы. Чувство вины вообще не лучший спутник человека, оно мешает развиваться, полноценно функционировать в обществе, разрушительно действует на личность вцелом. Вы наоборот, совершенно правильно мыслите, как хорошая мама, стараясь сделать жизнь детей лучше. Младший ребёнок будет какое-то время болеть, это реакция иммунной системы на новые микробы и вирусы, с которыми он «знакомится» в коллективе. Со временем организм приспособится и всё станет на свои места. Всё идёт своим чередом. Самое главное, чтобы он не воспринимал детский сад негативно, как наказание, чтобы ему там было более-менее комфортно, разговаривайте, объясняйте, что это как для взрослых ходить на работу. Дайте ему понять, что он для вас в любом случае самый любимый, дорогой, безусловно значимый, важный человечек — это основное условия гармоничного развития ребёнка — быть уверенным в безусловной признанности своей важности для родителей, их любви к нему. Хотите подробнее во всём разобраться — пишите в чат, всегда рада помочь. За оценку ответа заранее благодарна.