Добрый день. У супруга, 50 лет,появились острые боли в пояснице. Раньше занимался волейболом. Никаких падений и ушибов не было. Началось с небольшого дискомфорта месяц назад после пробежки за - вопрос №1128638

транспортом. В последние 10 дней переросли в острые особенно при попытке встать с постели. По рекомендации невропотолога принимает мовалис, мидокалм и сирдалуд. Носит корсет. Улучшений нет. Результат МРТ: МРТ картина застарелого компрессионного перелома тела L1 позвонка. Нврушение статики, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проявление остеохондроза, деформирующего спондилеза. Спондилоартроз. Сколиоз. Ретролистез L2 позвонка. Грыжа диска L5/S1. Протрузия дисков L1-L5. Вопрос: местный невролог ушел в отпуск, обратится не к кому. Какое лечение рекомендуется в таких случаях? Нужно ли ложиться в больницу или нет?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Болевой синдром обусловлен изменениями в позвоночнике. Где будет проводиться лечение должен решать невролог исходя из тяжести состояния  пациента.

Нельзя давать конкретные схемы лечения не видя пациента. но, можно посоветовать следующее Мовалис заменить на иньекционную форму по 1 мл 1 раз в сутки после еды. Добавить витамины группы, например, Мильгамма в иньекциях по 2 мл 1 раз в сутки. Не понимаю почему назначены и Мидокалм и Сирдалуд одновременно. Это оба миорелаксанта центрального действия. Они них одинаковый механизм действия. А поэтому не зачем назначать два одновременно и потенцеировать побочные эффекты. Я бы оставила один — либо Мидокалм либо Сирдалуд. Корсет оставляйте, он помогает снизить нагрузку на позвоночник, что очень важно для лечения таких пациентов. Плюс избегайте подьема тяжестей, резких движений. Все остальные рекомендации даст уже очно врач.

Еще один момент. Так как имеются характерные  изменения в позвоночнике, то вашему супругу показана консультация нейрохирурга.

Буду признательна за оценку ответа.