Свердловская область

Здравствуйте ! У нас с братом в собственности квартира по 1/2 доли, приватизирована . Каким образом я смогу отделить свою долю , чтобы продать её ? Братразменивать квартиру не хочет . Как быть ? Посоветуйте пожалуйста . Елена . - вопрос №1130387

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Отделить Вы свою долю в квартире физически не сможете.
Ищите покупателя, который купит у Вас эту половину квартиры. Обычно такие доли востребованы у граждан ближнего зарубежья — они благополучно регистрируются в своей собственной половине квартиры.
Что Вам нужно сделать...
Найти покупателя, затем предложить брату выкупить у Вас долю по цене, которую Вы предложили другому покупателю. Если брат выкупать не пожелает (а это правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ), то Вы продаёте третьему лицу, но не дороже той цены, что была предложена брату.
Предложение о выкупе можно сделать при помощи услуг нотариуса — он подготовит извещение и отправит его по адресу. Потом документ нотариуса будет приложен к договору купли-продажи в момент сдачи его в Росреестр.
Удачи!