На чьей стороне правда? Земельные отношения. - вопрос №113288

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать… Купили 3 земельных участка… объединили их в один. На прилегающей территории расположен гаражный кооператив, да таким образом, что ворота двух гаражей выходят на нашу территорию… (она раньше заброшена была). Как нам теперь поступить: огородить свою территорию, не взирая на то, что мы перегородим им въезд-выезд или все-таки оставить им место для проезда? И есливсе-таки перегородим, то чего нам ждать? какие возможны варианты? Обязательно ли по суду владельцы гаражей получат установление сервитута? Свидетельство о праве собственности на объединенный участок, межевой план и кадастровые выписки есть, согласно им территория принадлежит нам. Заранее благодарю!

Дополнение автора от 07.09.11 08:36:39

а если гаражи в собственность не оформлены и земля принадлежит кооперативу?

Ответы

Скорее всего, при условии, что организовать другой въезд в гаражный кооператив нет возможности, вам придется предоставить пользователям гаражей сервитут. Но ваше право, представить его за плату, в соответствии с гражданским законодательством.

Собственник соседнего участка может требовать предоставления сервитута для доступа к своему участку.

Но у вас есть небольшая законодательная зацепка.

Сервитут устанавливается для обеспечения нужд собственника недвижимого имущества (ст. 274 ГК). Насколько я понял, доступ на земельный участок соседа зозможен и в обход вашего участка, но гаражы развернуты так, что въезд автомобилей возможен только через ваш участок.

Если это обыкновенные ракушки, которые не являются недвижимым имуществом, то вы можете потребовать, чтобы их развернули иным образом, чтобы владельцы подъезжали к ним минуя ваш участок.

Сервитут предоставляется только тогда, когда без него невозможен доступ к недвижимому имуществу. К земельному участку соседа можно подъехать минуя ваш участок, а гаража (если это не капитальная постройка) можно развернуть в другую сторону.

Если, кооператив будет возражать, то спор придется решать в суде.