Костромская область

Здравствуйте. Имеет ли право сотрудник уголовного розыска работающий в одном районе города делать предупреждение и требовать от гражданина покинуть квартиру находящуюся в другом районе города? - вопрос №1136549

К гражданину, который был зарегистрирован и прожил от самого рождения 46 лет в государственной квартире, находящейся в свердловском районе, доставшейся ему от матери, и который был выписан из неё 11.12.13 г., в связи с получением другой жилплощади, в заволжском районе, 31.07.14 г. пришёл сотрудник уголовного розыска заволжского района и стал делать предупреждение о скорейшем освобождении старой квартиры, и переезда в новую, ссылаясь на поступление жалобы о том, что данный гражданин ведёт антиобщественный образ жизни. Правомочны ли действия сотрудника уголовного розыска? Если возможно, предложите, пожалуйста, ссылку на нормативные и законодательные акты. С уважением Тимонов Михаил.

01.08.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Требование, да и вообще меры направленные на выселение граждан с жилплощади, могут производить только судебные приставы ФССП на основании ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», и исполнительного документа выданного по решению суда. Те действия которые вы излагаете в вопросе, не свойственны для полиции и выглядят весьма подозрительно. Максимум, мог бы прийти участковый полиции и сделать замечание о «антиобщественном образе жизни», или в крайнем случае составить протокол административного правонарушения. Уголовный розыск в принципе бытовыми вопросами не занимается. На действия и требование оперуполномоченного, Гражданин может написать жалобу в прокуратуру или в ОСБ МВД РФ. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Всего доброго!
01.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store