Костромская область

Здравствуйте. Имеет ли право сотрудник уголовного розыска работающий в одном районе города делать предупреждение и требовать от гражданина покинуть квартиру находящуюся в другом районе города? - вопрос №1136549

К гражданину, который был зарегистрирован и прожил от самого рождения 46 лет в государственной квартире, находящейся в свердловском районе, доставшейся ему от матери, и который был выписан из неё 11.12.13 г., в связи с получением другой жилплощади, в заволжском районе, 31.07.14 г. пришёл сотрудник уголовного розыска заволжского района и стал делать предупреждение о скорейшем освобождении старой квартиры, и переезда в новую, ссылаясь на поступление жалобы о том, что данный гражданин ведёт антиобщественный образ жизни. Правомочны ли действия сотрудника уголовного розыска? Если возможно, предложите, пожалуйста, ссылку на нормативные и законодательные акты. С уважением Тимонов Михаил.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Требование, да и вообще меры направленные на выселение граждан с жилплощади, могут производить только судебные приставы ФССП на основании ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», и исполнительного документа выданного по решению суда. Те действия которые вы излагаете в вопросе, не свойственны для полиции и выглядят весьма подозрительно. Максимум, мог бы прийти участковый полиции и сделать замечание о «антиобщественном образе жизни», или в крайнем случае составить протокол административного правонарушения. Уголовный розыск в принципе бытовыми вопросами не занимается. На действия и требование оперуполномоченного, Гражданин может написать жалобу в прокуратуру или в ОСБ МВД РФ. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Всего доброго!