Нижегородская область

Как провести независимую экспертизу? - вопрос №1136596

здравствуйте! я купил ноутбук и он сломался. отнес его в магазин на ремонт.через 20 дней мне сообщили, что якобы мною было повреждение механическим действием и гарантийному ремонту не подлежит, а я не согласин. вопрос. как провести независимую экспертизу, кто ее делает я или организация и за чей счет. я являюсь инвалидом 2 гр.спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь вместе с товаром в авторитетную экспертную организацию в вашем городе и просите провести исследование товара с вопросом: имеется ли повреждение и, если имеется, какова природа его возникновения?
И поставьте дополнительный вопрос — имеется ли в товаре недостаток и каков характер его прохождения — производственный или эксплуатационный?
Учитывая, что продавец свои обязанности по проведению проверки уже выполнил, то расходы по оплате исследования придется нести вам.
Конечно вы можете заявить о споре в отношении причины возникновения повреждения и потребовать назначения экспертизы за счет продавца (пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП), но на 500 % уверен, что вам просто будут трепать нервы и никакой экспертизы не проведут.
Успеха вам!