Саратовская область

Здравствуйте.У меня в квартире стоит счетчик на горячей воде,я вовремя оплачиваю за подогрев воды по счетчику в тепловые сети.И вот за март месяц... - вопрос №1138289

появилась строка на обще домовые нужды по горячей воде я должен 480 рублей.А в апреле 300 рублей, всего задолжность составляет 780 рублей.Мне прислали квитанцию об уплате задолжности и пригрозили в ней судебными приставами.Что в случае неуплаты опишут имущество.Правомерно ли с меня требуют на общедомовые нужды за подогрев воды, ведь у меня счетчик считает, и я по нему плачу.

Ответы

здравствуйте.  начисления правомерны за одн по гвс и законны, но...
у вас стоит общедомовой узел учета на гвс (т.к. начисления разные), и это правильно, но есть п.44 Правил 354, в котором сказано, что если ваша доля на одн по показанию прибора учета выше норматива, то разницу платит ук.
в среднем по рф норматив 3-10 литра в мес. на 1 кв.м общей площади дома.
т.е. если общедомовой счетчик показал 500м3, а сумма всех квартир составляет 400м3, то как бы 100м3 — «раскидывается» на всех жильцов, но с учетом п.44 вместо 100м3 должно раскидываться скажет 20м3, а остальные ук платит из своего кармана за счет статьи управления.
это в теории, а так вы сами можете взять калькулятор и перемножить числа и узнать какой мах.объем по гвс вам могут выставить за одн.
будут вопросы пишите в чат. звоните по чату, удачи 
05.08.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store