Краснодарский край

Я имею1/2 бизнеса, лицензия на деятельность заканчивалась 25.08.2013,участник второй доли собрался уходит и отказался от оформления лицензии,... - вопрос №1139305

продолжая вести свою деятельность.Я сама оформила лицензию как быть и вернуть свои затраты так как участник в июле 2014 году собирается продать свою долю и уже нашёл покупателейКак мне правильно поступить и что делат? ь
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. У Вас преимущественное право покупки доли по действительной стоимости. При отсутствии желания покупки этой доли Вы можете напрямую переговорить с новым участником о распределении расходов. Специальной процедуры деления произведенных до вступления в состав участников расходов нет.
Взыскать через суд.
А почему он Вам не предложил сначала приобрести долю. Вы вправе требовать преимущественного права покупки. Если доля будет реализована покупателю без преложения Вам купить его долю, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной и переводе прав и обязанностей покупателя по сделке на Вас, если конечно Вы сможете купить долю Вашего соучредителя на условиях, которые он предложил покупателю.