Мне 23 года, я никогда не была в отношениях, у меня совсем нет друзей и даже хороших знакомых нет, чтобы обсудить какие-либо события в их/своей... - вопрос №1139640

жизни. Уменя есть увлечения — пишу рассказы, читаю. Вроде не дура. Но самобичиванием сыт не будешь, и я хочу общаться. Но есть две проблемы: первая — плохая кожа лица еще с подросткового возраста, с которой я безуспешно борюсь. Из-за этого у меня появляются комплексы по поводу своей внешности, которые мешают мне раскрепоститься. Понимаю, что ребятам нравятся красивые девушки. А я далеко не эталон. И вторая проблема — в любой компании, неважно, прихожу я в новую компанию или нахожусь в обществе людей, с которыми проучилась 6 лет в вузе, я не могу нормально разговаривать. Не могу поддержать ни одной беседы. Теряюсь, даже если тема мне хорошо знакома. Если я пытаюсь включиться в беседу, то это получается плохо, и чаще всего, люди, выслушав мои аргументы/мнение, не обращают на них внимание и продолжают разговор без меня. Я не интересный собеседник. И если с общением с девушками у меня обычно не возникает проблем, то с молодыми людьми полная катастрофа.К новым знакомствам всегда отношусь положительно, и если меня куда-то приглашают, даже в новую компанию, то я обязательно пойду и попытаю свой шанс завязать общение с кем-нибудь. Даже в те редкие моменты, когда я считаю, что хорошо выгляжу и раскрепощаюсь, то все равно не могу поддержать беседу. Я очень зависима от мнения других людей. Даже когда я права, но мое мнение резко опровергают, и я начинаю извиняться, и только потом понимаю, что была права, и извиняться было не за что. Что мне делать в этой ситуации? Как мне научиться общаться с людьми, в частности с противоположным полом? Как завести друзей? Как стать интересным собеседником, чтение не помогает в этой ситуации, потому что люди разговаривают «ни о чем».

Дополнение автора от 04.08.14 19:46:00
Я читала очень много книг по психологии, но в жизни мне они никак не помогли с общением.
04.08.14
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мари. Для начала стоит повысить самооценку, уверенность в себе, научиться реагировать на разного рода обстоятельства с позиции юмора и иронии. А также, научиться различать виды отношений, и конечно же не принимать одни за другие. Эти статьи помогут Вам в них разобраться: 
www.liveexpert.ru/journal/view/671549-mezhlichnostnie-vzaimootnosheniya-i-ih-vidi?id=86814 
www.liveexpert.ru/journal/view/677251-mezhlichnostnie-otnosheniya-znakomstvo?id=86814 
www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya?id=86814 
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba?id=86814 
www.liveexpert.ru/journal/view/707104-intimnie-otnosheniya?id=86814 
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo?id=86814 
04.08.14
Здравствуйте, Мари.
Такие заболевания кожи как прыщи и угревая сыпь говорит о неприятии себя и своей внешности. Причиной недуга может стать ментальное восприятие себя и окружающего мира. "Вроде не дура. Но самобичеванием сыт не будешь...  у меня появляются комплексы по поводу своей внешности, которые мешают мне раскрепоститься… я далеко не эталон." Прыщи на лице говорят о боязни сплоховать в какой-то ситуации, «запятнаться» перед другими. «Я не интересный собеседник...Я очень зависима от мнения других людей. Даже когда я права, но мое мнение резко опровергают, и я начинаю извиняться...»
Поэтому очень важно очистить свое сознание от «воспаленных» мыслей в отношении себя и противоположного пола, любовных отношений, полюбить себя и открыться для нового в своей жизни.
Есть много способов для того чтобы стать интересным собеседником (такие как Ваша искренняя улыбка и восхищение собеседником, готовность разговаривать с человеком о нём самом, и на темы которые будут ему интересны...) в освоении которых Вам может помочь совместная работа с профессиональным психологом.
Благополучия Вам.
04.08.14
Здравствуйте, Мари.
Предлагаю вам в таком случае выбрать эксперта и записаться на индивидуальную консультацию т.к важно не только ЧТО вы говорите, для того чтобы  быть интересным собеседником, но и КАК вы это делаете.Особенно порекомендовал бы для работы аудиочат.
«Интересность»человека зависит от многих факторов.Не только от наличия потенциально интересной для вашего собеседника информации, но и от энергетического потенциала например.
Харизматичность кстати вполне реально в себе развивать.Как и все ниже перечисленное.
  Также важно   умение удерживать заинтересованное внимание определенным образом выстраивая свою речь.Помочь в этом может моделирование интересных с вашей точки зрения людей.Наблюдая за тем как они говорят или пишут вы можете постепенно интегрировать это в свою речь.Сложнее работа над  Состоянием из которого вы проявляете себя, но это очень интересная работа.Интересность человека зависит так же от умения устанавливать «душевный контакт» с собеседником.Таким образом чтобы у него было ощущение что вы его  понимаете) От этого происходит ощущение  будто вы «свой» человек«и  желание включить в свой круг общения.Хотя есть такие люди которые просто не наши...
Есть много техник способствующих развитию нестандартного мышления и через это чувства юмора.
Необходимо также поработать с образом себя.Это то о чем писал предыдущий эксперт.Техник также существует множество как в транзактном анализе, так и в других направлениях.
Никаких волшебных рецептов здесь не существует, нужно стремиться к такому  опыту который позволит наработать нужные навыки общения.Иногда конечно набивая шишки, но без этого редко возможно  развитие.С теорией по этому вопросу вы и так по вашим словам знакомы.Если хотите чтобы  работали именно с вами, а не писали  универсальные рекомендации, запишитесь на консультацию к понравившемуся эксперту.Удачи Вам.
04.08.14
Мари, вы обозначили 2 основные проблемы. И теперь задача составить план действий по каждой из них. Проблемы с кожей — это ваше отношение к окружающему миру страхи. др. постарайтесь полюбить все что вас окружает и людей воспринимать не как врагов, а друзей. И конечно параллельно делайте маски для очищения кожи и другие процедуры, но помните основное в вашей голове, измените там, изменения будут на лицо. Второй вопрос — самооценка, учитесь быть уверенной, держать осанку, голос, т.д. пойдите в тренажерный зал начните силу в себе воспитывать, характер и друзей будет больше и страхов меньше, потом вообще уйдут. Успехов вам. Больше при личной консультации.

26.08.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
17.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store