Здр-те! Сыну 2 года. Проблемы- грызет ногти(чем только не мазала) бьет меня и кусает. Без агресии но постоянно. Живем вдвоем. Обстановка в доме спокойная. Анна - вопрос №1139686

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Грызение ногтей — это признак упрямства, проявляемого часто в  ответ на многочисленные запреты и контроль со стороны родителей. И еще это признак внутренней тревожности, грызение ногтей ее уменьшает. Проанализируйте ваше общение с ребенком, сделайте в нем упор  на совместные игры, розыгрыши историй.Должно помочь. Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Анна, вам стоит обязательно показать малыша детскому психотерапевту, потому что необходимо выяснить что с вашим малышом: или у него формируется онихофагия (здесь может помочь только специалист) или это всего лишь вредная привычка, от которой вы можете избавить малыша, при помощи специальных психолого-педагогических методов.
Важно выявить психологические первопричины появления у малыша «грызения» ногтей (например: нарушение эмоционально-физического равновесия (внутренняя тревога, как реакция на определённые фрустрации (лишения); самонаказание (относят в аутоагрессии); символическая (неосознанная ребенком) расправа ребенка с собственной агрессивностью; протест против чрезмерной вашей заботы; скрытое стремление к саморазрушению) и исходя из первоприч выбрать методы помощи ему, в том числе и коррекции поведения.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.