Московская область

Я стою на очереди на улучшение жил. условий с 1991 года. Жил.площадь, на которой я прописана, приватизировала моя мама в 2002 году по нашему... - вопрос №1141750

обоюдному согласию. Мы прописаны в 4-комнатной коммунальной квартире где кроме нас есть еще 2 семьи, каждой из них принадлежит по комнате. Неделю назад умер один из соседей — его комната освободилась. Мне, как человеку стоящему на жилищной очереди, предложили эту комнату занять с условием снятия с очереди. Но мои жилищные условия этим не улучшены. Я почти 25 лет стояла на очереди не для того, чтобы получить комнату в перенаселенной коммуналке. Имеют ли право снять меня с очереди?

Ответы

В соответствии со статьей  56 Жилищного кодекса РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

 утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

 получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Как видите в Вашей ситуации нет оснований для снятия Вас с учета если вы не согласитесь принимать эту комнату. еслии бы Вам предложили средства для принятия жилья соответствующего всем требованиям и Вы отказались тогда Вас могли бы снять с учета, а в таких обстоятельствах нет.