как бороться с собственными комплексами? - вопрос №1142416

почему я не нравлюсь себе? как с этим бороться?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Необходимо восстановить самооценку, уверенность в себя, принять и полюбить себя безусловно.
Добрый день!

Все наши комплексы — результат взаимодействия с миром. Отношение родителей или других значимых людей в детстве к нашим способностям, внешности… какое-то нелепое замечание — все это приводит к формированию «искривленного» мнения о самом себе, что в итоге вызывает трудности в самореализации и принятии себя.
Если я просто скажу, что каждый из нас безусловно заслуживает любви, что вы прекрасны в своей самобытности — от этого комплексов у вас меньше не станет, хотя это и правда, не так ли?  Все от того, что негативные установки и представления о себе, которые формировались годами, невозможно убрать «одним щелчком пальцев». Для этого нужна работа с психологом, в процессе которой будет возможность детально исследовать контекст вашей жизни, найти конкретные причины ваших комплексов и «проработать» их, собрав новый, правдивый и целостный образ самого себя.
Как только вы начинается бороться с чем-то в себе, то это и есть комплексы. Чтобы себе понравится нужно работать с психологом на тему того, зачем вам быть идеальной и откуда у вас эта установка на борьбу с собой и нелюбовь к себе.
Почему мы не нравимся себе? — Потому, что мы когда -то в чем -то не нравились своим родителям, бабушкам, дедушкам, друзьям, учителям, чужой тете, которая пристыдила за какой-то поступок,..., и мы стали делать все, чтобы «исправить» что-то в себе (бороться с собой, считая что-то в себе неправильным ), тем самым перестали быть естественными и спонтанными, а превратились в угодливых и ригидных, зажатых нормами и правилами, которые установили для нас другие. Желание получить одобрение — это потребность в любви от других. Но, мы никогда не получим полного одобрения других, как бы мы не старались. Поэтому борьба с собственными комплексами — это борьба против себя. Вместо борьбы вам нужно принять в себе все стороны своей личности, особенно те, которые считаете плохими и в себе отвергаете, интегрировать их в своем сознании, принять их положительную роль в вашем росте и развитии личности, тогда наступит мир и согласие, вместо войны которую вы ведете против себя самой или самого. Можете сделать это самостоятельно, заняться самообразованием, самопознанием, в интернете много информации насчет личностного роста, но если хотите сэкономить ресурсы, то лучше выбрать специалиста и «проработать свои комплексы» с наименьшими затратами времени, будучи уверенной. что идете в нужном направлении, получая от него обратную связь.

Удачи!
На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Не нравитесь потому, что в Вас это отношение культивировали с детства, воспитанием, отношением к Вам, всё оттуда ещё тянется. Именно значимые взрослые — родители, закладывают в нас чувство, что мы сами по себе ценны, безусловно любимы, важны для них, а значит нас есть за что любить. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны). Любить себя — значит понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал ни за что, просто так, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Это Вам нужно осознать, принять, вчувствоваться и сжиться с пониманием своей целостности, а не бороться. Переориентируйтесь полностью на создание своего положительного мироощущения. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться. Радуйте себя, балуйте, приносите себе сами счастливые минуты, не ждите этого от кого-то. Ведь Вы — самый близкий, любимый для себя человек, всегда будете с собой и себя сами точно не бросите) Как только Вы всё сказанное мною примете по-настоящему, начнёте вообще по — другому на жизнь и людей смотреть. И Вы даже выглядеть будете по-иному, счастливый человек энергетически привлекает таких же людей. Постарайтесь для себя)  Развивайтесь сами, живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди  наслаждаются жизнью. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир, отношения, но главное — себя. Удачи Вам, гармонии и любви. Захотите обсудить  ситуацию подробно — пишите в чат, всегда рада помочь. всё конфиденциально.  За оценку ответа буду благодарна.