У меня завышенная самооценка. Я люблю доминировать - вопрос №114627

Здравствуйте, мне 36 лет и только сейчас я осознала, что имею странность, которая мешает мне жить.

У меня патологическое стремление доминировать. С мужчинами, с родителями, с приятелями.

Мне всё время кажется, что я лучше, круче других. Мне кажется, что я умнее, мудрее, опытнее… и.т.п.  В общем, звезда, а другие – «так себе», посредственности.

Терпеть не могу подчиняться.

Я долго не могла понять, почему досих пор не замужем, нет настоящих друзей, вообще отношения натянутые с окружающими. И вот вроде как дошло до меня.

В общем, я не могу понять лечится эта «завышенная самооценка», «гордыня», звездная болезнь, эгоизм, Чувство Собственной Важности, Величия или Значимости.

Спасибо.

Ответы

Мужчина, который охотно подчинится и будет блаженствовать в Вашем присутствии, а заодно смягчать своим присутствием все ваши особенности и примирять с ними окружающих, среди мужчин самым заметным не будет, а ведь Вам же нужен самый-самый?

11.09.11

Здравствуйте. Вы описали проблему, но не указали, как хотели бы ее решить. Что Вы хотите: снизить самооценку или найти мужа, для которого Ваша завышенная самооценка не является проблемой или другой вариант.

Вам стоит определиться и затем обратиться к эксперту за личной консультацией.

Удачи !

11.09.11

Час добрый!

Уверенный в себе человек не стремится доказывать свою значимость и доминировать, ему это ни к чему.

Вы правы в Вашей самоклассификации очарования и самообмана, что у Вас завышенная самооценка, а это как раз обратная сторона того, что в реальной сути. Вы в плену личных  иллюзий по поводу себя.

А суть — неуверенность в себе, которая требует постоянного доказательства превосходства над другими, особенно над мужчинами. Вы измеряетесь с мужчиной тем органом которого у Вас нет и быть не может. Вы не принимаете свою женскую настоящую суть.

Одна цитата из текста моей программы:

"Психология мужественной женщины – это психология инвалида

 Информация: «Инвалид – человек, неспособный выполнять свои функции, жизненные, профессиональные, вследствие заболевания, травмы или врождённого дефекта развития». Словарь иностранных слов"

Подробности и начало бесплатной онлайн терапии ЗДЕСЬ

11.09.11

Добрый вечер, Ольга!

Если Ваше самомнение мешает Вам жить и строить комфортные отношения с окружающими людьми, то стоит обратиться к психологу и найти причины Вашего стремления к доминированию и звёздности. Прежде чем дать конкретный ответ на Ваш вопрос необходимо многое узнать о Вас лично и о Вашем окружении в детские годы. Выберите эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно, думаю Вашу «гордыню» и эгоизм можно усмирить. Удачи Вам. Ирина.

11.09.11

здравствуйте… Может быть Вы действительно намного лучше других? Вы звезда, а все другие так себе… Почему нет? В чём Ваше сомнение?

11.09.11

Добрый день Ольга!

Вы осознали свою проблему и это уже шанс ее решить, обычно человеку с завышенной самооценкой трудно признать свою «уязвимость» в чем-то и понять, что ему нужна помощь.

Завышенная самооценка и заниженная — это две стороны одной медали, и первая «лечится», также как и заниженная: принцип в том, чтобы сделать ее более адекватной. А это значит смотреть на мир и себя не сверху и не снизу, а прямо. 

Вам приходится все время «бороться» за свою самооценку, за ее уровень за счет других, естественно люди этого не любят. Отсюда и результат — отношения с окружающими и мужчинами не ладятся.

Если хотите это изменить, выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат за психологической помощью.

Удачи вам, Татьяна.

11.09.11

Есть много людей, и мужчин в том числе, которые охотно подчиняются.

Возможно, проблема в том, что Вы не можте найти «подчинённых»?

Власть предполагает всегда и заботу, и принятие ответственности за других на себя. Как у Вас обстоят дела с этим?

11.09.11

Осознали? Прекрасно. Теперь попытайтесь найти в других те качества, которые Вам нравятся, за которые можно уважать людей. Лидерство Вы навряд ли в себе искорените, а вот гордыню можно и нужно поубавить.  А вообще на эту тему очень хорошая лекция у А.И. Осипова, www.aosipov.ru

11.09.11

Добрый вечер. Ольга, хороший признак:  адекватные самокритика и самоанализ. Оль выбирайте эксперта, выходите к нему в чат. Наши специалисты, это -профи и  они обязательно вам помогут))) Лидия.

11.09.11

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Мосунов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
6 ответов
21.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store