Омская область

наследство. - вопрос №1146587

Муж умер, 2-комнатная квартира была приватизирована мужем до регстрации, осталась жена (пенсионерка), которая прописана в квартире, есть сын, который живет в другом городе, была дочь, она умерла, но у нее остались дети (30 лет и 32 года), которые тоже живут в другом городе. Какую часть наследства получит жена (вдова).
2 ответа

Ответы

1/3 доли получит жена
Здравствуйте Людмила! При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону на основании ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг (супруга), дети, родители, а также внуки и их потомки по праву представления. Соответственно, в Вашем случае, супруга будет наследовать 1/3 долю, сын будет наследовать 1/3 долю, внуки (30 и 32 лет) вместе будут наследовать также 1/3 долю. Внуки наследодателя по праву представления будут наследовать долю своей матери, которая умерла до открытия наследства, и которой по закону принадлежит 1/3 доля.