После "длительных боев" на работе меня все-таки увольняют! Руководитель вызвал к себе и сказал: "Пиши заявление по собственному желанию.Не... - вопрос №1146818

напишешь-уволю по статье.Я тут с января месяца на тебя «дело» собирал." Я сейчас попала в больницу с гипертоническим кризом. Заявление еще не написала, но, обратившись в вышестоящий орган за советом, что же мне делать, получила ответ, что начальник всегда прав, и это только дело времени, через сколько он меня уволит. Стала советоваться с родственниками и друзьями, что делать, писать заявление и увольняться или можно что-то еще придумать? Все мило ушли от темы, не посоветовав ничего, типа у нас своих проблем хватает, а еще ты тут со своими.Хотя, некоторые начали на меня кричать, что им от моей новости (что меня увольняют) плохо стало, сердце заболело.Как это тебя увольняют?! Да, быть такого не может! А мне, наверное, от такой новости прямо хохотать хочется, лежа в больнице под системой!!! И теперь, я так понимаю, мне придется выйти с больничного, написать заявление и уволиться. После чего я остаюсь без работы, с ежемесячным кредитом в 20 тысяч рублей и без средств к существованию.Родственники мне мягко дали понять, чтоб я к ним даже не подходила со своей проблемой (деньги, работа), друзья просто не берут телефонные трубки… Вообщем, как собрать себя в кучу, как прийти в себя, не знаю. Постоянные слезы и стресс меня скоро прикончат!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я не буду сейчас рассматривать правомерность действий Вашего начальника, для этого есть органы власти, обеспечивающие  защиту трудовых прав граждан, осуществляющие контроль за соблюдением законности в этой сфере (об этом можете сказать начальнику). Могу предположить, что начальник Вами почему-то не доволен, но если Вы работаете в госучреждении, ему будет очень нелегко Вас уволить, только за реальные, задокументированные, заактированные нарушения. Вы никаких подобных  обстоятельств не описываете, но в такой обстановке работать психологически будет не возможно и Ваш организм уже сигнализирует о том, что Ваши эмоции на пределе, пытается Вас оберегать и заставляет отдыхать с помощью болезни. Видимо рабочая обстановка или отношения  вызывают у Вас неприятие и подсознательное желание поменять что-то. Задумайтесь над тем, что в жизни для Вас более близко, приятно, радостно — то, чем можно зарабатывать. Вот в эту сторону и направьте усилия. Уверена, что Вы  сможете  взять себя в руки и настроиться на создание своей новой жизни. Для этого Вам необходимо осознать всю ситуацию и понять, что страх, тревога, безысходность, переживаемые Вами — это мысль, всё только в Вашей голове. Не воспринимайте увольнение, как трагедию, а наоборот, как возможность начать новую жизнь, используя все свои возможности и таланты, Начните мыслить конструктивно в свою пользу: Самообвинением, растерянностью и другими негативными установками  Вы ничего, кроме дальнейшего усугубления  своего психического состояния, не добьётесь. Вы живы, физически относительно здоровы, сделайте ставку на это и на свои собственные способности, свой жизненный и профессиональный опыт — используйте его для построения нового жизненного пространства.  Вам практически нечего терять, в материальном плане Вы не обеспечены, — начните какой-либо новый проект (это можно делать параллельно с основной работой), либо найдите себя в чём-то другом. Для Вас сейчас главное — вновь стать на ноги материально, рассмотрите любые возможности заработка, даже на первое время совершенно не знакомые и не приемлемые в прошлой жизни — зарабатывать на пропитание себе и своему ребёнку (не знаю, есть ли у Вас дети, но всё же...) не стыдно ничем, всегда помните об этом. Начните работу параллельно в нескольких сферах, можете даже в интернете, по часам, по выходным, это поможет Вам определиться и понять, что Вы можете реально, плюс доход для семьи.  Никто, кроме Вас самой не вытянет Вас из этого состояния и не поможет стать на ноги, только Вы сами для себя главная опора всегда и во всём, независимо от наличия людей рядом. Подумайте обо всём, посмотрите на ситуацию другими глазами, выйдите их такого негативного эмоционального состояния, структурируйте свою деятельность, исходя из своих собственных нынешних возможностей, они у Вас есть. Напишите и отправьте резюме в столько фирм, сколько найдёте в интернете или по объявлениям, говорите всем друзьям и знакомым, что хотите  поменять работу, причину не называйте, в сторону Вашего нынешнего начальника плохих слов не говорите — пусть все думают, что это ваше личное решение. Вообще поменьше о впечатлениях от места работы, побольше о себе, своих талантах, способностях. Знаете, к каждому из нас события, мысли, решения, люди приходят именно тогда, когда мы готовы это принять, когда нужно. Может эта ситуация открывает Вам новые возможности. Человек только тогда удовлетворён жизнью, когда занимается любимым делом, тем, что ему нравится, когда живёт, дышит, горит делом всей жизни. Подумайте, у Вас наверняка найдётся пара — тройка идей. Хотите профессиональную консультацию — пишите в чат, я помогу Вам разработать конкретную стратегию поведения. Ничего не бойтесь, страх мешает развитию во всех абсолютно отношениях.  Верьте в себя. Всё у Вас обязательно получится, как только Вы чётко внутри себя определитесь, чего и как хотите, начнёте двигаться, отбросив все сомнения и сосредоточившись на достижении успеха в своём деле. Тогда и пути откроются, и средства появятся, и люди встретятся, готовые помочь (проверено личным опытом тоже). Не позволяйте себе терять энергию в унынии,  перешагните этот момент, соберитесь и потратьте её на созидание. Живите и зарабатывайте, радуясь, с удовольствием, наслаждаясь процессом, тогда и результат превзойдёт Ваши ожидания. Удачи. За оценку ответа всегда благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Я сейчас попала в больницу с гипертоническим кризом.»
Ваше заболевание говорит о том, что Вы оказываете сильное давление на саму себя из-за длительных неприятностей («После „длительных боев“ на работе меня все-таки увольняют!… Руководитель… сказал: »… Я тут с января месяца на тебя «дело» собирал...."), внутреннего напряжения, нежелания принять ту или иную ситуацию, с которой в настоящий момент не можете справиться. Повышение давления является реакцией на происходящие события, порождаемые всевозможными страхами.
Подумайте, стоит ли реагировать на неприятности, связанные с увольнением, подъемом своего кровяного давления? Слёзы и стрессы тоже не решат Вашей ситуации. Вам необходим некоторый отдых, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе для того, чтобы прийти в себя и осмыслить происходящее. Стоит ли догонять уходящий поезд, или лучше было бы сесть в следующий. С холодным разумом составьте план выхода из сложившейся ситуации и проступите к поиску новой работы и новых возможностей.
Профессиональный психолог поможет Вам найти верное решение и окажет Вам поддержку в трудных жизненных ситуациях.
Успеха Вам!

Здравствуйте. Раз были бои на работе, значит у Вас на начальство тоже есть какой-то компромат… Попробуйте его собрать и структурировать. Подумайте разные варианты шантажа: отнести все это в суд, или в прессу. То, что Вы сейчас в больнице, с гипертоническим кризом, ведь это можно подать, как результат психологического давления и шантажа со стороны начальника, и Вы ведь можете обратиться в вышестоящий орган, например, в трудинспекцию… Короче, предложите компромисс: Вы не выносите сор из избы и увольняетесь, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон с выплатой вам 2-месячной компенсации. Как то так