Здравствуйте. Мне 18. На данный момент у меня все хорошо, у меня есть то, чего я хотела. Но я не чувствую себя счастливой. Бывают моменты, когда я... - вопрос №1147755

чувствую себя по настоящему несчастной. Я не могу это объяснить. Такие «приступы» случаются произвольно, даже в моменты полного счастья, я будто отключаюсь и становлюсь унылой, грустной, а что самое главное — я хочу убежать как можно дальше от всего этого «счастья», от человека, что находится рядом со мной в ту минуту. Убежать в буквальном смысле. Это похоже на ПА, я не могу это контролировать. Так же у меня случаются приступы страха, я сама не знаю, чего боюсь, мне просто очень страшно, настолько, что сердце буквально вырывается из груди! И есть еще кое-что, это наверное основное. Мне не приятны прикосновения людей. Когда меня кто-нибудь касается… это ужасно, такое чувство будто на том месте, где меня коснулись остается отпечаток, я чувствую будто тот участок кожи — грязный! Мне хочется оттереть это место мочалкой. Я читала об этом, я знаю, что моя фобия называется — гаптофобия. Но я не могу понять причины этого. Я не разделаю людей по расам, полу или каким-то иным отличиям.Я не боюсь, что этот человек изнасилует или ударит меня. Ничего такого. Я просто не понимаю причины, своего страха. Если вы можете, помогите понять, я понимаю, что мне не так много лет, но для меня это важно.

Ответы

Здравствуйте! Любой симптом это только внешнее проявление, важно понять, что запускает эти чувства и ощущения, что происходит непосредственно перед этими переживаниями. Часто это длительный процесс, но если хотите разобраться, можете написать мне. Этот процесс предполагает разговор, где Вы свободно говорите, все что приходит Вам в голову, тем самым можно постепенно понять и разобраться с этим.