здравствуйте, моему сыну полтора года и он не разговаривает. вместо слов каких то он кричит или визжит. у него есть какие то звуки но никаких слов не... - вопрос №1152961

говорит. больше переживаю за то, что он кричит постоянно или визжит. подскажите как мне поступить, ждать когда заговорит и тогда перестанет кричать или обращаться к врачам? заранее благодарю за совет.

Ответы

Здравствуйте. Вы могли бы рассказать подробнее, в каких именно ситуациях он визжит? Как он реагирует на новое? На изменение привычного режима? Как он общается с окружающими?
Доброе утро. Олеся Юрьевна, вы описали две проблемы.
Первая проблема.  Воспитание ребенка. Крики и  визги вашего малыша- это, прежде всего, методы воздействия на вас, которые малыш уже подобрал к вам, поэтому сделайте следующее:
а)смените модели поведения и взаимодействия с сыном,
б)предовращайте «крики и визги», используя особенность детской психики-быстрое переключение внимания малыша.
в)предлагайте малышу мять и рвать бумагу, лепить из теста и рисовать гуашью пальчиками
Вторая проблема. Развитие речи малыша. Речь деток имеет своей развитие и свои особенности. Ваш ребенок находиться на этапе накопления пассивного словаря. «Прорвет» его примерно к трем-пяти годам. Вам, как думающей мамочке, нужно прочитайте об этом педагогов -классиков А. Н. Гвоздева, О. Ушакову, В. Гербову и др, которые не только описывают процесс становления речи малышей, но и дают ценные рекомендации по её становлению и развитию. Например, попробуйте сделать следующее:
а) читайте с малышом книги ( в них должны быть крупные и яркие картинки) и рассматривайте рисунки (обращайте внимание на форму, цвет и т.д.)
б)развивайте мелкую моторику пальчиков рук ребенка — она отвечает за развитие речи.
в)используйте настольно-печатные игры (например, парные картинки, лото, домино), словесные игры и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте!
В норме первые слова появляются у ребенка к концу первого года.В полтора года ребенок уже должен владеть словарным запасом от двадцати до пятидесяти слов. Если этого не произошло, нужно искать в чем причина задержки. Проблема может быть как с речевым аппаратом( например, короткая уздечка языка не позволяет ребенку говорить), так и с задержкой психического развития. Как можно скорее обратитесь к специалистам — врачам и психологам. Отставание речевого развития может тормозить интеллектуальное развитие ребенка. Очень важно не упустить момент и своевременно провести коррекционные мероприятия.