Тюменская область

Здравствуйте! В 1996 году умерла мама,отец не оформил ее долю в квартире на себя,приобретенную в браке. В ноябре 2011 года умер и отец. - вопрос №1154974

Я и мой брат фактически приняли наследство и начали его оформлять, с этим проблем нет, так как на момент смерти обоих родителей мы были прописаны совместно, и нотариус в открытии наследственного дела нам не отказала. После смерти отца мы забрали бабушку-мать мамы к себе-до этого она снимала квартиру, прописана она здесь никогда не была и ранее не проживала-ни на момент смерти матери, ни ранее. Вчера пришел в гости двоюродный брат и я случайно услышала их разговор с бабушкой, что его отец, то есть сын бабушки и брат нашей матери хочет, чтобы бабушка претендовала на свою долю от доли матери. Имеет ли она право спустя 18 лет вступить в наследство? Дело не в бабушке-ее никто не выгоняет, а в дяде-он из-за своих долгов уговорил продать ее свою квартиру-несколько лет она снимала и после смерти отца мы ее забрали к себе. Мы бы не хотели, чтобы часть квартиры, которую покупал наш отец перешла потом к нему, а дядя этого и хочет.Буду очень признательна за ответ!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Бабушка пропустила срок принятия  наследства (6 мес. после смерти дочери). Закон предусматривает право наследника на восстановления наследства, если были уважительные причины для пропуска. Но думаю, доказать и убедить суд, о том, что 18 лет бабушка не знала о смерти своей дочери, не сможет. В статье 1155 ГК РФ, закон прямо указывает в каких случаях и при каких обстоятельствах может быть восстановлен срок: "… суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали". Думаю Вам не о чем беспокоиться. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи!