Добрый вечер! Я очень замкнутый человек. моя жизнь - это вечная борьба с собой. я преодолеваю этот комплекс-нежелание общаться, ежедневно, день за днем.. помогите разобраться.может проблема из детства.... - вопрос №1157011

Добрый вечер! Я очень замкнутый человек. моя жизнь — это вечная борьба с собой. я преодолеваю этот комплекс-нежелание общаться, ежедневно, день за днем… помогите разобраться.может проблема из детства…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анастасия, нужно сделать глубокий и полный анализ ситуации, что определить первопричины вашей замкнутости, например, ими могут быть:
*дефекты родительского воспитания: единственный ребенок в семье, разобщенность между членами одного семьи, постоянное недовольство ваших родителей вашими  разговорами, постоянное внушение, что вы все делаете не так и т.д.
*психологические проблемы и комплексы: ваши психологические особенности (тонкость вашей душевной организации, богатство его внутреннего мира и т.д.), низкая самооценка и неуверенность в себе, полученные/глубинные страхи, или психотравма, или сформировавшаяся фобия,  форма психологической защиты и т.д.
Только после определения первопричины можно будет подобрать для вас адекватную и эффективную психотерапию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, большинство проблем тянутся во взрослую жизнь из детства, давайте вместе разберемся на консультации.
Здравствуйте, Анастасия, борьбой тем более самой с собой Вы можете только усугубить имеющуюся ситуацию вот если бы Вы постарались понять свою нежелание общаться, началось ли оно с детских лет или возникло после какого -то события, понять, что Вы сейчас хотите, как хотите строить взаимоотношение с близкими и вообще с людьми. Общение   ценно для Вас, значимо, на какое бы место вы его поставили по значимости? Что произойдет если Вы станете общительной- ответе себе честно?  Что человек получает от общения, как Вы думаете? Вы хотите испытывать то же самое? Представьте, что Вы стали общительной — как Вам в таком состоянии? Может есть дискомфорт, в чем он проявляется?  Подумайте, с какими людьми вам бы хотелось общаться? Начните делать первые шаги, как младенец и не бойтесь, если сразу будет не все так гладко, удачи!
Страдаете от того, что не хотите общаться, а жизнь, как бы, заставляет? Можно немного изменить отношение к людям в целом, а источник… да, скорее всего в детстве… Недоверие.