Спасибо за ответ! - вопрос №116180

Дорой ночи.Скажите пожалуйста.У меня умер отец.он проживал в России, а я на Украине.Как узнать есть ли у него недвижимое имущество.И имею ли я право как дочь на наследство.Он официально был женат.Огромное спасибо.

Ответы

  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Обратитесь  к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Если пропущен срок вступления в наследство (6 месяцев) за его восстановлением обращайтесь в суд. 

16.09.11

Нотариус после смерти наследодателя и открытия наследства должне предпринять все меры к установлению наследников, но как правило это происходит либо черз достаточно длительный промежуток времени либо вообще не происходит в отношении части наследников, особенно есть нет завещания или родственники сменили место жительство и где их искать неизвестно. поэтому соглашусь с коллегой, позвоните в нотариальную контору, которая обслуживает адрес по которому проживал отец (адрес и телефоны легко находяться в интернете) и поясните нотариусу что вы сын такого-то. Нотариус вам все разъяснит, есть ли завещание или нет, есть ли еще претенденты на наследство и т.д. 

16.09.11

вам необходимо написать заявление на вступление в наследство и от нотариуса вы получите запросы с помощью которых выясните то, что принадлежит вашему отцу

22.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store