Спасибо за ответ! - вопрос №116180

Дорой ночи.Скажите пожалуйста.У меня умер отец.он проживал в России, а я на Украине.Как узнать есть ли у него недвижимое имущество.И имею ли я право как дочь на наследство.Он официально был женат.Огромное спасибо.

Ответы

  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Обратитесь  к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Если пропущен срок вступления в наследство (6 месяцев) за его восстановлением обращайтесь в суд.

Нотариус после смерти наследодателя и открытия наследства должне предпринять все меры к установлению наследников, но как правило это происходит либо черз достаточно длительный промежуток времени либо вообще не происходит в отношении части наследников, особенно есть нет завещания или родственники сменили место жительство и где их искать неизвестно. поэтому соглашусь с коллегой, позвоните в нотариальную контору, которая обслуживает адрес по которому проживал отец (адрес и телефоны легко находяться в интернете) и поясните нотариусу что вы сын такого-то. Нотариус вам все разъяснит, есть ли завещание или нет, есть ли еще претенденты на наследство и т.д.

вам необходимо написать заявление на вступление в наследство и от нотариуса вы получите запросы с помощью которых выясните то, что принадлежит вашему отцу