Добрый день, мне 63 года, у меня сахарный диабет 2 типа с 2006 года. Месяц назад, в первых числах августа, у меня появилось головокружение при вставании и когда ложусь, так же кружиться голова. В перв - вопрос №1162465

1 ответ

Ответы

Лилия, если не считать за причину сосудистые (обычно атеросклеротического характера) нарушения, могущие вызывать головокружения, есть и чисто диабетические причины вашей жалобе. Это автономная вегетативная нейропатия, которая проявляется в разных формах, в частности, ортостатической гипотензии — падении давления при вставании из горизонтального положения и вообще при изменении положения тела. Сосудистыми нарушениями занимаются невропатологи и терапевты, второй причиной — невропатологи и эндокринологи. Вам обязательно необходимо поддерживать в норме сахар крови. Для медикаментозного лечения диабетической нейропатии используются как препараты альфа-липоевой кислоты(эспа-липон и пр), а также многие нейротропные препараты(их назначить может невролог). Кроме того, есть немало кардиологических заболеваний (болезней сердца и сосудов), при которых возникают подобные жалобы. Разобраться точнее можно только очно.
Буду признательна за оценку ответа.