долги родителей - вопрос №116281

Здравствуйте. Ситуация такова: ранее моя мама(ныне покойная) приобрела книгу в фирме «Ридерз Дайджест» но не оплатила ее стоимость, так как попала в больницу и там умерла! По истечении некоторого времени, поступают регулярные звонки и письма(не электронные), что касаемо звонков, то требуют оплатить задолженность в сумме 1500 рублей ссылаясь на то, что им мол не важно, что мама умерла, долги переходятк вам автоматом и если не оплатите, то мы вам испортим кредитную историю! Конечно вызывает это все недоумение, причем здесь моя кредитная история? И скажите, обязан ли я оплачивать этот долг за книгу? Предложить им подать в суд, и что суд решит? Есть какие нибудь статьи, чтоб им сказазать, почитайте и отвалите? Заранее благодарен)

Ответы

Здравствуйте! Если Вы официально вступили в наследство (оставленное мамой) то и долги Вашей матери переходят Вам (но не более стоимости наследства) в этом они правы! Что касается кредитной истории то тут конечно они не имеют права что либо делать так как кредита как такового не было!

Обязанностью наследников, принявших наследство, является оплата долгов наследодателя.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ).

Поскольку заказчик не успел воспользоваться книгой и произвести расчет т.к. попал в больницу, а в последствии умер Вы вправе вернуть им книгу без каких-либо дальнейших обязателств «Ридерз Дайджест». Просто верните им книгу и все, а то они спать не будут за 1 500 руб. Все остальное в плане последствий высше перечислено коллегой.

РД не вправе ничего требовать с Вас, так Вы не являетесь собственником книг. Вы не заключали с ними договора купли-продажи. Книги не включены в наследственную массу и не пречислены в свидетельстве о праве на наследование. Когда РД утверждает, что испортит Вам кредитную историю — это чистой воды запугивание. У них есть информация только о Вашей маме — она должник. Для того чтобы испортить кредитную историю Вам у них должны быть соответствующие основания, например, что Вы поручились за свою маму или что Вы унаследовали эти книги. Однако таких оснований, как я уже говорил выше — нет. И возвращать им их книги Вы тоже не обязаны.Скажите, что они могут получить данные книги самовывозом, либо под условие оплаты почтовых расходов. Если они согласятся на последнее — вышлите книги им наложным платежом в сумме стоимости их пересылки. Не согласятся — вопросов больше нет — это их дело. Ваша миссия закончена.

Молодой человек немного погорячился! Долг наследодателя никогда не вписывается в наследственную массу! Но если этот долг существует то наследники обязаны его выплатить согласно закону о котором я написал выше!