Здравствуйте. Помогите разобраться з результатами биохимического скрининга по крови. Данных УЗИ при сдаче анализов я не указывала. Мне 25 лет.... - вопрос №1163047

Беременность 10 акушерских недель. PAPP-A 0,77mIU/ml 0,69 МоМ; fb-hCG 146 ng/ml 2,53 МоМ; Возрастной риск на дату забора пробы 1:872; Трисомия 21 1:246; Скажите, почему есть риск, если результаты в пределах референтных значений и еще, информативен ли тест, без результатов УЗИ? И мог ли на результат повлиять прием синтетических витаминов и не соблюдение диеты перед сдачей анализа?

Ответы

Здравствуйте, Полина! В заключении всегда пишется" риск такой то" в любом случае.А далее, если риск низкий( в вашем случае я бы сказала что он средний), то предлагается только узи.А если высокий, то и амниоцентез. Само заключение: риск высокий или низкий ни о чём не говорит!
Если у вас по узи все замеры плода(носовая кость и воротниковая зона в основном это)  в пределах нормы, то волноваться вам не о чем.
На результат этого скрининга влияет только неправильно установенная  дата родов или срока беременности. Ни приём витаминов, а также не соблюдение диеты никак не влияет.