Москва

нам предстоит суд по вопросу вступления в наследство (просрочено) в какой суд подавать? по месту жительства истца или по месту нахождения объекта(полдома в деревне)?спасибо - вопрос №1163643

Ответы

Здравствуйте Ирина! По месту открытия наследства!
30.08.14
Здравствуйте, Ирина. Согласно ст.266 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Поэтому заявление об установлении факта принятия наследства подается не по месту нахождения наследства, а по месту жительства заявителя, который это заявление подает. В суде по месту нахождения наследства, либо места открытия наследства, если это место не совпадает с местом жительства заявителя, Вам откажут 100 %.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

30.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store