Москва

на меня подали в суд через 4года по расписке, в расписке указаны паспортные данные, место прописки, срок возвращения денег в расписке 1месяц, законно ли это, и что делать если деньги отдали в - вопрос №1167611

указаный в расписке срок, а расписку не угичтожили
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Максим! Если в расписке был определен срок возврата денежных средств, то от указанной даты необходимо отсчитать 3 года (срок исковой давности). К требованиям о возврате денежных средств применяется общий срок исковой давности, установленный п. 1 ст. 196 ГК РФ.  Если с даты возврата денежных средств, указанной в расписке, прошло 3 года, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности, и суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p2955© КонсультантПлюс, 1992-2014.
  Можете также составить письменное Возражение (отзыв) на иск, в котором также заявите о пропуске срока исковой давности. Это будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Удачи!
Здравствуйте! Это естественно не законно (да и подло), только как это доказать, если расписка находится у займодавца? В данной ситуации вы можете на суде заявить о пропуске срока исковой давности или попытаться доказать, что денежные средства были возвращены. Это возможно, только в том случае если долг был возвращен не наличными, а переводом. И вы сможете предоставить суду письменные доказательства о возврате долга. Свидетельские показания, суд может не учесть руководствуясь ст.162 ГК РФ. Всего доброго и удачи!