Республика Татарстан

долг перед банком - вопрос №1167816

здравствуйте.у меня есть задолжность перед банком.я нахожусь в декрете.декретные получаю на карточку, еще получаю субсидии как многодетная мама.имеет ли банк арестовать мои счета если это декретные и субсидии на детей.??????
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!
Конечно, банк не имеет права списывать денежные средства, получаемые как детское пособие.
Тем не менее, банк всегда прикрывается таким щитом, как обезличение денег, поступивших на счет должника.
Поэтому в случае, если будет выдан исполнительный лист о взыскании с Вас задолженности по кредиту, банк благополучно предъявит его как взыскатель сам себе (в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве») и будет списывать ВСЁ, что поступит на счета.
Поэтому побеспокойтесь заранее о неприкосновенности денег — напишите заявление о другом способе получения пособия… Через почту, лично в бухгалтерии, на карту родственника, не являющегося стороной правоотношений с банком (хотя это маловероятно...)
А иначе Вы потом будет ходить в суд и возвращать удержанные денежные средства...
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если все счета открыты в банке, в котором долг по кредиту, и в договоре кредита вы дали согласие на списание денег с любых счетов, открытых в банке для погашения долга, то банк списывает деньги на основании того, с чем вы согласились. Если с вас взыскали долг в судебном порядке, то списывают долг с вас приставы и они списывают деньги со счета, а для чего этот счет нигде не указывается. Берите справку о назначении счета и идите к приставам, чтобы сняли арест со счета. Если судебного взыскания не было, то нужно менять банк, где открыты счета для ваших субсидий.