Новосибирская область

я прописана в общежитии с 2008 года Общежитие передали в муниципалитет и я делала запрос в муниципалитет для заключения договора соц найма для... - вопрос №1167998

приватизации но мне отказали на основании законов о ЖК от 2005 г и точто общежитие имеет статус общежитие в законе о приватизации запрещено приватизировать общежития подавать в суд могут отказать из за закона о жилищном кодексе что мне делать

Ответы

Здравствуйте, Алена. Не нужно объяснять администрации для какой цели вам нужен договор. Просто потребуйте заключить с вами договор социального найма. Если комната не принадлежит к специализированному жилому фонду, то они обязаны его с вами заключить (именно социального найма). А далее, имея договор на руках, спокойно приватизируете комнату. Право на приватизацию жилых помещений, занимаемых по договору социального найма — это право гражданина и изменить его муниципалитет не может. Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.