Планирование беременности после ГСГ рентген. - вопрос №1170018

Уважаемые эксперты, добрый день.

Мне 33 года. Планирую беременность больше года, ранее была ЗБ (замерла на 9-10 неделе, трисомия).

Врач направила на ГСГ рентген на 9 д.ц. с рекомендацией, если трубы проходимы — планировать беременность в этом же цикле.

Подскажте пожалуйста, вреден ли в данном случае рентген, с учетом того что одна ЗБ уже была и можно ли планировать в этом же цикле?

Заранее большое спасибо.

Анни

Ответы

Здравствуйте.

Можно планировать и в этом цикле. ГСГ проводят до овуляции и оплодотворение при всех благоприятных условиях тоже будет после проведения ГСГ. Негативного влияния облучения уже не будет.

Но, я бы советовала сделать это в следующем цикле, чтобы свести к минимуму все вероятные риски. А пока начинайте прием фолиевой кислоты.

Буду признательна за оценку ответа.

                    здравствуйте. оставьте все планы на следующий цикл- во первых на вас дейстовали рентгеновсие лучи а во вторых в ваши половые органы вводили жидкость, она может подейстовать на моторику маточных труб.