Деление квартиры на доли - вопрос №117157

Добрый день!

Есть квартира, в которой числится три собственника, прописано всего шесть человек. Документы на квартиру старые — 1992 года, в них написано, что собственность бездолевая.

Нужно ли менять старые документы на новые, и что для этого нужно?

Как поделить квартиру на доли (равные)? В какую контору обращаться? И какие документы для этого нужны?

Возможно ли поделить квартиру не на доли, а на комнаты(всего 4-е комнаты)? Если да, то каким образом?

Я являюсь женой одного из прописанных, но не собственника. Если эти три собственника напишут на меня доверенность нотариально заверенную, смогу ли я проделать то, о чем спрашивала выше?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ответы

1. Документы можно поменять, все зависит от того, что Вы планируете делать с квартирой дальше. Обязанности менять старые свидетельства на новые нет.2. По закону (при отсутствии спора) доли собственников имущества, в котором доли не выделены признаются равными. Выделение долей производится либо по соглашению сособственников (кстати, вовсе не обязательно, чтобы они были равными) либо по решению суда (если соглашения достигнуть не удалось). Заключив соглашение Вы его (подписав, у нотариуса удостоверять не обязательно) обращаетесь в УФРС (управление федеральной регистрационной службы) по Вашему региону и Вам на основании данного соглашения сособственникам будут выданы свидетельства с указанием размера доли или (все зависит от того, как собственники договорятся — что напишут в соглашении) размер доли будет «привязан» к комнатам в квартире. Соответственно, кроме соглашения Вы еще должны предоставить в УФРС документы на квартиру — планы БТИ и пр. (есть целый список).4. Если все собственники выдадут Вам доверенности (удостоверенные у нотариуса), Вы будете вправе собирать, подавать и получать документы. Если собственники предоставят Вам от их имени подписать соглашение о разделении долей, то Вы сможете подписать, но лучше (чтобы избежать в последующем спора), чтобы соглашение подписывали собственники сами.Удачи!