Другое

Прав ли нотариус в данном случае? Можно ли оформлять наследство без письменного отказа тети? - вопрос №1173684

Бабушка написала завещение на дом на своего внука. Из самых близких родственников после её смерти у неё остались 2 дочери (одна из них, тетя внука, является пенсионеркой). При подаче документов на открытие процесса наследования, нотариус потребовал у внука привезти свою тетю-пенсионерку для того, чтоб она написала письменный отказ от наследства, которое ей причитается по закону, т.к., являясь пенсионеркой, она имеет право на 1/4 часть дома, как иждивенка. Прав ли нотариус?

Ответы

есть срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Внук имеет сейчас право подать заявление на принятие наследства по завещанию, тетя имеет такое же право приехать и написать заявление. Везти тетю, если она этого не хочет необязательно. Нотариус обязана принять от внука заявление на принятие наследства по завещанию