Другое

я опекун отца,он недееспособен.После этого мы с ним делаем доверенность на продажу одной из трех его квартир,чтобы погасить огромные долги за квартиры,остальные деньги уходят на его лечение и содержание.Чем мне это грозит - вопрос №1174141

Может ли за это быть реальный срок,

Лучший ответ по мнению автора

Статья 31 Гражданского кодекса РФ:
Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Статья 32 Гражданского кодекса РФ:
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Статья 37 Гражданского кодекса РФ:
 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Недееспособность гражданина может быть подтверждена только решением суда и никак больше, если  на основании его вас назначили опекуном,  то вы уже имеете право совершать все действия от имени опекаемого зачем вам доверенность.
Если Вы получите разрешение органов опеки, то без всяких доверенностей которые кстати   вам и не нужны если вы официально определены опекуном, можете продать квартиру.