я не умею поддерживать людей. очень часто в каких то плохих ситуациях не могу найти нужных слов. мне все время хочется обнять того кому плохо а что... - вопрос №1177002

сказать я не знаю… что все будет хорошо? эта фраза как правило вызывает раздражение и только ухудшает положение

Дополнение автора от 12.09.14 16:31:11
просто иногда меня просят о поддержке: поддержи меня, так и говорят. и я не знаю что ответить, не хочу віглядеть равнодушной но и что сказать не нахожу
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В подобных ситуациях вы можете сказать: «Я могу тебе чем-то помочь?» или «Ты всегда можешь на меня рассчитывать». Обычно эти фразы очень хорошо работают в таких ситуациях. Люди понимают, что у них есть единомышленник и друг.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Порой можно поддержать человека и без слов, просто тем, что Вы рядом и понимаете его чувства и ситуацию.
Здравствуйте!

В ситуациях, когда человеку нужна поддержка не может быть готовых шаблонов с ответами. Здесь важно проникнуться в конкретную ситуацию и найти те слова, которые будут уместны в конкретной ситуации и действительно помогут этому  человеку. Слово это очень сильный инструмент. Оно и излечить может, оно же способно и покалечить. Вам же следует понять что поддержка может быть разной, для начала нужно определить в каком роде поддержки нуждается обратившийся к вам человек: нужна ли ему поддержка делом, словом, или ему достаточно чтобы вы просто присутствовали, чтобы он не чувствовал себя один на один со своей проблемой. Выяснив это вам будет легко найти решение!!! Удачи вам!!

Когда просят о поддержке, от человека ожидают скорее не слов, а присутствия рядом, действий по ситуации, организации какой-то помощи извне вместо расстроенного человека, защиты и даже физического контакта — подержать за руку, обнять, просто посидеть рядом. Слова  конечно тоже играют большую роль в этом процессе, но не определяющую. Самый подходящий способ поддержки — отвлечь от случившегося, рассказав новости о знакомых, историю, просто поговорить на совершенно отвлечённые темы — так человек переключится с грустных мыслей и ему станет чуть легче. Если случай не трагический, можно вместе посмеяться над историями, анекдотами, вспомнить случаи из своей или его жизни. Постарайтесь найти и показать человеку положительные стороны для него лично в произошедшем, они есть всегда. А вот чего совершенно не стоит делать, так это погружаться вместе с человеком в этот негатив, поддерживать его плохое настроение, подстроив под него своё. Наоборот всеми силами старайтесь вытянуть из состояния грусти. Удачи Вам. Приглашаю на консультацию, можем более подробно разобрать ситуации и найти приемлемые варианты их решений, с удовольствием Вам помогу. За оценку ответа буду благодарна.

Здравствуйте! Очень много людей, которые много говорят и считают это поддержкой, причем говорят то, что человек хочет услышать.Вы умеете то, чему не научить -обнять и помолчать.

Любви Вам.

С уважением, Марина.

Здравствуйте. Для того, чтоб научиться поддерживать разговор или тех же самих людей, нужно научиться обладать своими мыслями, эмоциями и действиями. Если Вас интересует все в подробности, пишите, рада буду помочь.