Воронежская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос?в 2007г.я вышла из д,д.в дальнейшем я проживала в квартире бывших опекунов. В данной квартире за мной была закреплена жилплощадь 1/3.от д.д я квартиру не - вопрос №1182404

получила(подавались документы в мэрию нашего города)по причине того что я оказалась собственником в выше указанном помещении, т.к оно на момент подачи док-в было приватизировано.И я по факту оказалась собственником в чужой квартире, у чужих людей(т.к опекуны от меня отказались в 2000 г.)Правомерным был отказ в предоставлении жилья или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
Квартиры детям-сиротам предоставляются в случае постановки на учет как нуждающихся в жилье.
Кстати, в законодательстве по жилью для сирот произошли изменения — теперь квартиры выделяются не в собственность, а в социальный найм без права приватизации сроком на 5 лет. Срок может быть продлён ещё на 5 лет, если сирота обоснует такую необходимость.
В Вашем случае за Вами была закреплена треть квартиры, Вы стали собственником — таким образом перестали нуждаться в жилье. Именно так рассуждал орган местного самоуправления, отказывая Вам в предоставлении жилья.
Я бы рекомендовала обжаловать отказ в суде. Даже если суд и установит, что отказ был правомерным, зато Вы хотя бы попытаетесь...
Что касается возможности проживания на собственной жилплощади, то Вы вправе в любой момент вселиться в квартиру бывших опекунов и проживать в ней.
Удачи!