Иркутская область

пострадавший пешеход вымогает деньги: что он может предпринять в случае моего отказа платить? Я сбила пешехода на проезжей части. Он шел ко мне спиной.... - вопрос №1183925

Скорость движения была 40 км/ч. Из-за встречного грузовика мне пришлось вывернуть руль немного вправо, и я сбила пешехода передним правым колесом. Сразу выбежала из машины, предложила отвезти в больницу, но он отказался. Предложила довезти до дома. Подвезла, обменялись номерами телефонов. Спустя 2 часа я позвонила узнать о самочувствии. В обед этого же дня привезла мазь от синяков и обезболивающие таблетки. Снова предложила поехать в больницу, но он отказался. Но показал мне порванную куртку, сказав, что она новая, и теперь нет денег и не в чем идти на работу. Попросил 10 000. Куртка явно не новая, и я четко понимаю, что теперь из меня пытаются выкачать деньги. Я предложила половину суммы, но он настаивает на 10000. Может ли он пойти в суд, и что он может

Ответы

Значит доказательств у него то, что вы виновны нет и еще непонятно может это была банальная подстава, а его можно привлечь по статье 163 Уголовного кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Предупредите его, если вымогательство продолжится то Вы обратитесь с заявлением в полицию, а до этого если буду звонки с просьбами запишите их, чтобы у Вас на руках были доказательства.

Для того, чтобы предъявлять к Вам претензии  ему, как минимум, нужно обратиться в травмпункт и зафиксировать повреждения. При этом он должен указать при каких обстоятельствах он их получил. Затем давать объяснения в ГИБДД. Потяните время.