Плата за штрафстоянку при угоне - вопрос №230977

Угнали мое авто, было ДТП, машину эвакуировали на штрафстоянку, заведено уголовное дело, машину не отдавали т.к. вещдок, в последствии должен ли я платить за штрафстоянку?

Дополнение автора от 20.03.12 12:22:04

На какие статьи я должен ссылаться, чтобы забрать автомобиль. На штрафстоянке говорят что штрафстоянка частная и им наплевать...

Ответы

Поскольку автомобиль находился на штрафстоянке не по вашей вине и инициативе, а как вещдок по уголовному делу соответствующие расходы должно взять на себя государство. При установлении и привлечении к ответственности виновных в угоне, соответствующие расходы могут быть возмещены за их счет.