Челябинская область

У меня сложилась такая ситуация. Я по просьбе родственницы оформила на себя кредит, деньги отдала ей. Она выплатила 3 часть кредита и перестала... - вопрос №1189107

платить. Могу ли я на нее подать в суд? Как будет звучать формулировка заявления в суд? Что может послужить доказательством моих слов (то что деньги не я потратила). Мне нужно подать на нее в суд до такого, как банк подал на меня или это не имеет значения? Как лучше поступить с банком: сказать им правду что кредит брала не для себя и платить нечем или смысла нет и им все равно? Спасибо, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да вы правы, банку все равно как вы распорядились полученным у них кредитом (если кредит был не целевым). Получив кредит, именно вы стали должником перед банком и требовать исполнения кредитного обязательства будут с вас. В соответствии ст.391 ГК РФ, перевод своего долга должником на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Хорошо, если вы догадались отдать деньги родственнице под письменную расписку или договором займа. Потому как без расписки и в судебном порядке, ни чего с родственницы взыскать не сможете, если она откажется от долга и не признает его. Если у вас есть расписка или договор займа, свое исковое заявление в суд, вы должны составлять в соответствии с его условиями и сроками возврата. В расписке (договоре займа), должен быть удостоверен факт передачи денежных средств родственнице, оговорены условия: кто получил, у кого получил, сумма займа и срок возврата, дата, подпись. Без этого ни как. Всего доброго!