Наказываю собаку что бы потом уделить ему время? - вопрос №1191686

Добрый день. Я заметила за собой, что обращаю внимание на собаку только после того как ее побью. А так могу игнорировать несколько дней. Только кормить.
Собака очень желанная, я ее очень хотела. Сама выбирала. Пока был щенком возилась с ним часа по 2-3 минимум. Воспитывала и всячески баловала. Сейчас это взрослый (11 месячный щенок) борцовой породы который весит под 60 кг. Занимаемся с ним у профессионала, но только 2 месяца и Марк еще может не слушать. Например резко дернуть ( я лечу за ним, крайне неприятно) за это он может получить по попе. Вчера на прогулке он как сбесился, на собак кидался, меня не слушал, пришлось его бить (с одной стороны щенок крупный и у него совершенно другой болевой порог, с другой стороны очень боюсь не расчитать силу и что то ему сломать, а с другой стороны при не сильном физическом наказании, такое воздействие на него не действует). Это было утром.В течении дня я раз 5 подходила к нему, играла с ним недолго, гладила и чесала. Поняла, что пытаюсь найти с ним контакт. Обычно мы с ним гуляем и я пытаюсь какими то некритичными воздействиями скорректировать его поведения, приходится все время себя сдерживать и уговаривать что так правильно. Так может длиться неделю, но я больше в течении дня не обращаю на него внимания как будто его нет. Только кормлю. А если наказываю так как хочется что бы он становился " шелковый" то чувствую себя виноватой и боюсь ему что то сломать. Зато слушает с первого раза. И когда он слушается ( и я могу управлять собакой) мне хочется с ним общаться.

Дополнение автора от 26.09.14 15:06:14
Изначально и занималась с собакой по книги «Не рычите на собаку» как результат получила избалованную собаку. Не мой метод (
5 ответов

Ответы

Добрый день, Валерия. Есть другие методики воздействия на собаку. Можно порекомендовать книгу — «Не рычите на собаку»
Здравствуйте, Валерия!
Получается, что пока собака не станет слабой, Вам она не нужна? А как у Вас с общением с людьми? Вы наверно помогающая, отзывчивая девушка, которая спешит на помощь?
:-)
Валерия, дело не в собаке… и не в методе. Конечно нужно работать, если решитесь разобраться — добро пожаловать.
Успехов Вам!
Здравствуйте, Валерия. Я бы разделила Ваш вопрос на две составляющие. Первое, Вас беспокоит чувство вины, когда Вы наказываете собаку физически и Ваша же холодность когда Вы на нее «обижены». И второе, Вы не знаете как правильно воспитывать ее, чтоб она Вас слушалась без применения насилия. 11 месячный щенок это с одной стороны уже взрослая собака, но с другой — совсем еще «ребенок». Как человеческий подросток — уже чувствует свою силу и возможность влиять на окружающих и в тоже время недостаточно опыта и знаний. Так и Ваша собака. Она еще проверяет границы дозволенного и Вашу реакцию на ее поступки. Еще можно откорректировать ее поведение. Но это будет зависеть в первую очередь от того, как поведете себя Вы сама. Вы пишите, что занимаетесь с ним у профессионала, это хорошо. Понаблюдайте, как тренер ведет себя с собакой, как отдает команды, какое поведение в это время у Марка. Спросите у него совета, как именно Вам вести себя. Помните, что Вы для собаки вожак, и от того как Вы держитесь будет зависеть и он и как следствие и Вы. Мудрости Вам и спокойствия

Леушин Андрей