Вологодская область

Как сделать дарственную? - вопрос №1192878

Здравствуйте

Скажите пожалуйста как сделать дарственную на все имущество (только вещи и накопления, без недвижимости)?

С уважением Николай

Ответы

Здравствуйте Николай! На основании п. 1 ст. 574 ГК РФ дарение может быть совершено в устной форме, передав вещи и денежные средства в присутствии свидетелей. Если Вы желаете дарение имущества и денежных средств оформить в письменном виде, то  это можно оформить путем составления и подписания дарителем и одаряемым договора дарения. Указанный договор можно составить в простой письменной форме. Требования к договору дарения, форма договора дарения и т.д. предусмотрены в гл. 32 ГК РФ (ст. ст. 572-582 ГК). Составить договор дарения необходимо в 2-х экз., к договору необходимо приложить акт приема-передачи вещей, денежных средств с подписями сторон. Заверять у нотариуса договор дарения не обязательно, но при желании сторон это можно сделать.
дарственная — это завещание или договор дарения по вашему? Если договор дарения, то он делается в письменной форме, а если завещание — то оно делается у нотариуса