Как решить спор о продаже квартиры с сособствеником? - вопрос №119477

Можно ли заставить в принудительном порядке сособственика продать квартиру, если он за нее не платит, выкупать мою долю отказывается, вместе продавать не хочет и всячески препядствует продаже квартиры. У самого же его имеется своя отдельная квартира в которой он проживает. Как нам быть, продавать свою долю третьим лицам за бесценок я не хочу да и за эти деньги я несмогу купить себе жилье, а мирного взаимного соглашения никак добиться не можем. Может суд? Тогда с каким иском обращаться?

Дополнение автора от 26.09.11 15:01:13

Проблема в том, что квартира двухкомнатная, я с мужем и ребенком там проживаем, мой брат тоже женился и в итоге две семьи в одной квартире… Другого жилья у нас нет, ни у меня, не у мужа, ни у брата. Собствеников данной квартиры трое: я, брат и тетка.Мы с братом хотим разъехатся однозначно. А вот тетка ни наши доли выкупать, ни свою нам продавать не хочет! Жить в таких условиях не возможно!

Ответы

Обязать собственника продать его долю Вы и в судебном порядке не сможете. При таких условиях Вы можете продать только свою долю.

Не платит за коммунальные услуги? Вас это почему так волнует?

Оплачивайте свою долю. Никакой проблемы я тут не вижу.

Александр вам правильно ответил — продавайте свою долю. Ваша тетя имеет преимущественное право покупки, и если она не хочет покупать — продайте долю стороннему покупателю.