Ярославская область

Нотариус неправильно написал мне доверенность от имени родителей на разрешение моего выезда за пределы РФ. Не указал паспортные данные человека, с которым я еду - вопрос №1197423

Нотариус неправильно написал мне доверенность от имени родителей на разрешение моего выезда за пределы РФ. Не указал паспортные данные человека, с которым я еду. (Еду не одна. Группа людей из школы с учителем). За переделку доверенности требует еще 500 рублей, должен ли он бесплатно мне переделать доверенность, или я обязана платить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Нормативный акт, содержащий предписание нотариусу устранить сделанные ошибки за свой счет, отсутствует, а потому Ваш нотариус считает, что имеет право вести себя непорядочно.

Вы можете показать нотариусу ст.310 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Если подадите в суд, решение будет в Вашу пользу скорее всего. НО заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.