Ярославская область

Нотариус неправильно написал мне доверенность от имени родителей на разрешение моего выезда за пределы РФ. Не указал паспортные данные человека, с которым я еду - вопрос №1197423

Нотариус неправильно написал мне доверенность от имени родителей на разрешение моего выезда за пределы РФ. Не указал паспортные данные человека, с которым я еду. (Еду не одна. Группа людей из школы с учителем). За переделку доверенности требует еще 500 рублей, должен ли он бесплатно мне переделать доверенность, или я обязана платить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Нормативный акт, содержащий предписание нотариусу устранить сделанные ошибки за свой счет, отсутствует, а потому Ваш нотариус считает, что имеет право вести себя непорядочно.

Вы можете показать нотариусу ст.310 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Если подадите в суд, решение будет в Вашу пользу скорее всего. НО заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. 






01.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store