Сколько перерывов положено при 12-часовом рабочем дне? - вопрос №119975

Добрый день!
У меня 12-часовой рабочий день, с графиком 2/2.Скажите, пожалуйста сколько мне положено перерывов по времени и количеству?
Спасибо)

Ответы

Здравствуйте!Каждому работнику для поддержания сил и здоровья необходим перерыв для отдыха и питания. Такой перерыв не может быть больше 2 часов и меньше 30 минут.

То есть, работодатель не может установить перерыв для приема пищи в 15 минут, мотивировав это тем, что этого времени вполне достаточно!

Как правило, обеденный перерыв предоставляется через 4 часа после начала работы. Но это не является обязательным правилом: перерыв на обед может быть установлен и через 3 часа после начала работы, а может начинаться и через 5 часов. Время начала такого перерыва и его продолжительность должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка, которые распространяются на всех работников данной организации, или определены в соглашении между работником и работодателем. Кстати, правила внутреннего трудового распорядка должны быть доступны для вашего ознакомления.Во время перерыва на обед вы можете отлучиться с работы – перекусить в кафе, зайти домой, а можете заниматься своими делами на рабочем месте. Это время вы используете по своему усмотрению и не обязаны выполнять трудовые функции.Если вам запрещено во время отдыха и питания покидать свое рабочее место, то такой перерыв должен включаться в рабочее время и соответственно оплачиваться.Всего доброго.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

На нашем предприятии установлены перерывы для работников с таким графиком с 10,00-10,20, обед 12,00-13,00, перерыв 15,00-15,30, 18,00-18,20,  данное время прописано у нас в правилах внутреннего распорядка, так что сходите в отдел кадров и попросите данный документ.

Статье 108 ТК РФ установлено, «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается».

Так же время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению работника и работодателя.

На работах, где специфике работы  предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статье 108 ТК РФ установлено, «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается».

Так же время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению работника и работодателя.

На работах, где специфике работы  предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Трудовым законодательством это не регламентировано. Это вопрос локального правового регулирования (на уровне конкретной организации, в ПВТР, в трудовом договоре, должностной инструкции).