Авторские права - вопрос №120104

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно сделать авторские права на стихи? Делаются они на каждое стихотворение отдельно или можно сделать одни права на серию стихов? И сколько это приблизительно стоит?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Согласно статьям 1259 и 1261 ГК РФ для признания и осуществления авторских прав не требуется обязательное депонирование или регистрация или соблюдение иных формальностей.

Своими словами — автор становится правообладателем в момент появления его авторского продукта.

Но тогда когда возникают споры об авторском праве его выигрывает тот, кто докажет, что он автор произведения.

статья 1257 ГК РФ: «Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

Своими словами — нужно предоставить либо свидетельские показания (но у другой стороны тоже могут быть свидетели), либо представить любой экземпляр произведения, на котором Вы указаны в качестве автора, либо предоставить рукопись.

У кого документ окажется «древнее» тот и выиграл спор.

То есть вопрос стоит в том, как доказать то, что именно Вы произвели какой то конкретный объект авторского права.

Раньше таким способом была отправка самому себе по почте до востребования заказным письмом с описью экземпляра предмета авторского права с подписью — автор такой то. Кстати этим способом пользуются до сих пор два довольно известных композитора песенника.

Но вообще самым надежным способом является депонирование у нотариуса. Так как именно нотариально зафиксированные факты пользуются у суда наибольшим доверием.

Еще появились фирмы, которые предлагают услуги депонирования и «регистрацию» произведений.

Но я бы рекомендовал все же обратиться к нотариусу.

Также… сейчас вот пришла мысль… может быть просто нотариуса попросить заверить копию Ваших стихов и хранить нотариально заверенную копию?? по моему тоже вариант.

Относительно депонирования каждого стиха отдельно или сериями — это уже на Ваше усмотрение. Я бы наверное делал все скопом, т.к. не важно будет будут ли права нарушены полностью или в части (согласно той же статье 1259 ГК РФ.