Трудовой договор - вопрос №120385

Здравствуйте. Можно ли в трудовом договоре добавлять такую приписку: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного Работодателя, с согласия работодателя. » Подскажите, пожалуйста, как можно иначе, запретить работнику брать отпуск по истечении 6 месяцев, с последующим увольнением.

2 ответа

Ответы

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск работнику предоставляется после 11 месяцев работы (согласно действующему коллективному договору на предприятии (согласно правилам внутреннего трудового распорядка). Согласие работодателя на отпуск не нужно.

Вы не вправе включать в трудовой договор условия противоречащие Трудовому кодексу РФ. Право на ежегодный отпуск в соответствии со ст.122 ТК РФ за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев. Другие условия оспоримы в суде.