Здравствйте!на протяжении 5 лет присутствует боль под правым ребром в области печени!делали мрт,ультрозвук,анклизы крови и мочи раза 4 уже говорят что все в порядке.подскажите куда еще обратиться,(к - вопрос №1204062

нервапатологу тоже ходил 3 раза к разным, разводят руками говорят все нормально)и может лианализ крови и ультрозвук незаметить проблем с печенью? зарание большое спасибо!0
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Любой диагноз ставится на основании совокупных данных — жалобы, осмотр, анамнез, данные обследований. Если говорить о болях в правом подреберье, то причины таких болей — патология гепатобилиарной системы, поджелудочной железы, позвоночника, желудка и 12-перстной кишки. Я бы советовала доделать ФГДС.

Также я бы связывала такие боли с дискинезией желчевыводящих путей. Это функциональное нарушение, которое УЗИ, МРТ и анализвы крови не всегда в состоянии определить. Более того, обычно это следствие стрессов, психологического истощения.

Поэтому тактику я бы определяла таким образом — доделать ФГДС. При нормальном результате главное это седативная терапия, которую можно начать с растительных препаратов на основе валерианы и пустырника и работа с психологом. Параллельно с этим придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру и нужно нормализовать моторику желчевыводящих путей (в этом во многом помогает диета).

Если нужны уточнения обращайтесь в чат.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Кроме обследования органов в области дискомфорта стоит провести обследования других органов, которые могут давать отраженные боли. Это грудная клетка и позвоночник.
Также стоит исключить психогенный вариант появления этой боли. Для этого стоит пройти консультацию у психотерапевта.
Вам делали МРТ. На каком уровне вам делали МРТ? С чем вы связываете появление этой боли в первый раз 5 лет назад? Данная боль у вас постоянна или она имеет свои обострения и затихания?
Будут потребность обсудить свой вопрос со мной — пишите в чат!
Добра и здоровья вам!